2:08
0
baloncesto dominicano
Puerto Plata.- La Asociación de Baloncesto de Puerto Plata informó que tiene cubierto con Comités y Organismos que intervendrán en el XX Torneo de Baloncesto Superior Refuerzos, que iniciará el próximo viernes 26 a las 7:30 de la noche.

El XX Torneo de Baloncesto contará con los siguientes Comités: Honor, Disciplina, Técnica, Seguridad, Prensa, Finanzas, Presidencias de equipos, entres otros.

Comité de Honor:

Doña Eridania Llibre, Gobernadora Provincial, Obispo Monseñor Julio Cesar Corniel Amaro, licenciado Augusto Vásquez, Director del Periódico el Faro, General de Brigada de la Fuerza Aérea, Pedro Reyes Pichardo, General de Brigada de la Dirección Regional Norte de la Policía Nacional, Manuel Rodríguez y el Coronel Juan Morillo Ortega, Director Autoridad Metropolitana.

Comité de Disciplina:

Doctor Williams Núñez Grano de Oro y los licenciados Antonio Martínez y Neftali Lamouth.

Comité Técnica:

Juan Marte, Fausto Santos y el licenciado Vinicio Clase.

Comité de Seguridad:

Licenciado Denis Lantigua y el Coronel José Pujols

Comité de Prensa:

Los señores Pedro López y José Escaños.

Comité de Finanzas:

Arismendi Quintana, Gabino Mencia y William Alexander García.

Presidentes de los equipos:

Ilanna Neumann – Sharks de Sosúa
Denis Lantigua – Batey Tres
Denis Rodríguez – Escorpiones del Gregorio
Carlos Batista – Mellizos del Sur
Rafael Díaz – Cotorras del Gustavo

El evento tendrá un costo de 100 pesos por personas, los viernes doble jornada desde la 7 de la noche, sábado un partido y noche de Damas iniciando a las 8 de la noche y Domingo doble cartelera y tarde niños empezando a las 5 de la tarde.

Trasmisiones Televisiva y Radial:

El canal Musa Visión transmitirá el primer partido de los viernes y domingos además el partido de los sábado y en la Internet www.musavision.com

El personal de transmisión esta compuesto por, Fabio Almonte, Winston Cid y José López.

Mientras que la emisora Yumbo 104.9 transmitirá el segundo juego de los viernes y domingos además del juego de los sábados y por Internet www.yumbo104.blogspot.com

El cuerpo de transmisión lo componen, Franklin Rijo, Carlos Castellanos y Pedro López.

Los equipos que estarán buscando la Copa ABAPPLATA son los tradicionales, Batey Tres, Escorpiones del Gregorio, Mellizos del Sur, los campeones actuales, Cotorra del Gustavo y los debutantes Sharks de Sosúa.

PIE DE FOTO
Un representante de cada equipo junto a la Licenciada Wendy Jiménez de Plaza las Américas.

Fuente: Prensa XX Torneo de Basket Superior de Puerto Plata.

0 comentarios :

Publicar un comentario en la entrada

Gracias por visitar www.basketdominicano.com tus comentarios son muy importantes para nosotros... El Basket nos Une!!!